第1回 グリーンイメージ国際環境映像祭

グリーンイメージ国際環境映像祭

日程
2014年3月20日(木)14:00 – 21:30
2014年3月21日(金・祝)11:30 – 16:30
2014年3月22日(土)11:00 – 18:00
会場
日比谷図書文化館コンベンションホール
(東京都千代田区日比谷公園1-4 地下1階)
http://hibiyal.jp/hibiya/access.html
参加
協力費1日1500円 中学生以下無料
問い合わせ
グリーンイメージ国際環境映像祭実行委員会
Tel 03-6451-2411
フライヤー
GI1-flyer
チラシ①  チラシ②
告知映像(YouTube)

GREEN IMAGE FILM FESTIVAL channel on You Tube

第1回 グリーンイメージ国際環境映像祭 第2次審査会

日程
2013年12月16日
会場
エコギャラリー新宿
上映作品数
16作品(1次通過作品)
選考委員会
小泉 修吉(グループ現代 会長、映画監督・プロデューサー)
濱田 ゆかり(ひと・環境計画 代表)
早野 祐樹(NPO法人響 理事長)
三橋 淳一(NPO法人新宿環境活動ネット)
尾立 愛子・宇津 留理子(グリーンイメージ国際環境映像祭実行委員会)
2014年3月20日(木)14:00 – 21:30
13:45
開場
14:00
天に栄える村 Going Against the Grain in Fukushima
(日本 / 2013 / プロデューサー・監督:原村 政樹 / 106分)
制作・配給:桜映画社
[上映後トーク] 原村 政樹さん(「天に栄える村」プロデューサー・監督)
<休憩>
16:20
失われた海 The Lost Sea
(台湾 / 2013 / プロデューサー:Cheng Shao-min  監督:Hung Chun-hsiu / 63分)
制作:Foci Studio
[上映後トーク] Hung Chun-hsiuさん(「失われた海」監督)
<休憩>
17:55
酸性化する海 Acid Ocean
(オーストラリア / 2013 / プロデューサー・監督:Sally Ingleton / 52分)
配給:ZED
<休憩>
19:00
究竟の地―岩崎鬼剣舞の一年 Ultimate Land: a Year of IWASAKI ONIKENBAI
(日本 / 2008 / プロデューサー:越後谷 卓司 監督:三宅 流 / 128分)
制作:愛知芸術文化センター 配給:究竟フィルム
[上映後トーク] 三宅 流さん(「究竟の地―岩崎鬼剣舞の一年」監督)
21:30
終了予定
※スケジュール、内容は変更となる場合があります。ご了承ください。
2014年3月21日(金・祝)11:30 – 16:30
11:15
開場
11:30
セントジョージの農園 The Garden of St. George
(イギリス / 2013 / プロデューサー・監督: Alistair Oldham / 18分)
制作:Acacia Films
11:50
農民ジャック Farmer Jack
(オランダ・アイルランド・ベルギー / 2012 / プロデューサー:Chris Mouw  監督:Arjan Wilschut / 14 分)
制作:il Luster Films
<休憩>
12:15
~放射線を浴びた~X年後 X Years Later
(日本 / 2012 / プロデューサー:大西 康司 監督:伊東 英朗 / 83分)
制作:南海放送 配給:ウッキー・プロダクション
<休憩>
特別プログラム「身近な発見から冒険へ」
13:50
特別上映「シードハンター Seed Hunter
(オーストラリア / 2008 / プロデューサー・監督:Sally Ingleton / 53 分)
制作:360 Degree Films
<休憩>
15:00
[シンポジウム]
パネリスト:
佐々木 豊志さん(NPO法人日本の森バイオマスネットワーク理事長)
竹山 史朗さん(株式会社モンベル広報部長)
早野 祐樹さん(NPO法人響 理事長)
西川 昌徳さん(職業旅人・サイクリスト)
16:30
終了予定
※スケジュール、内容は変更となる場合があります。ご了承ください。
3月22日(土)11:00 – 18:00
10:45
開場
11:00
クスノキからの贈り物―香りの宝石・樟脳を守る
The Present from Camphor Trees: Keep Camphor “Jewels”

(日本 / 2012 / プロデューサー:神戸 金史 監督:宮川 直子 / 47分)
制作:RKB毎日放送
[上映後トーク] 宮川 直子さん(「クスノキからの贈り物」監督)
12:10
ビギア Vigia
(スイス / 2013 / プロデューサー:Nadasdy film, Nicolas Burlet 監督:Marcel Barelli / 8min)
制作・配給:Nadasdy Film
12:20
ふしぎのヤッポ島 プキプキとポイ―ヤポブタのちょうせん & ふしぎな石
Just The Way You Are & The Magical Stone of Life

(日本 / 2012 / プロデューサー:柴田 新 監督:ヤーミー / 10分)
制作:SL-Company 配給:日本放送協会
[上映後トーク] ヤーミーさん(「ふしぎのヤッポ島 プキプキとポイ」監督)
<休憩>
特別プログラム「森林」
13:00
特別上映「こどもこそミライ―まだ見ぬ保育の世界
(日本 / 2013 / プロデューサー:筒井 勝彦、秋葉 清功、佐舗 和生 監督:筒井 勝彦 / 84分)
[上映後トーク] 柴田 愛子さん(「りんごの木」代表)
<休憩>
15:00
特別上映「東北の森から明日を考える―木質バイオマスで拡がるエネルギー自立の試み
(日本 / 2012 / プロデューサー:尾立 愛子 監督:伊賀 俊徳 / 35分)
制作:NPO法人環境テレビトラストジャパン
[講演] 古川 正司さん(株式会社さいかい産業 取締役 開発隊長)
<休憩>
16:45
表彰式
18:00
終了予定
※スケジュール、内容は変更となる場合があります。ご了承ください。

第1回 グリーンイメージ国際環境映像祭 審査結果

応募数
103作品
参加
27の国と地域
上映作品数
13作品(受賞10作品・特別上映3作品)
グリーンイメージ大賞
~放射線を浴びた~X年後
X Years Later
審査委員特別賞
究竟の地―岩崎鬼剣舞の一年
Ultimate Land: a Year of IWASAKI ONIKENBAI
グリーンイメージ賞
失われた海
The Lost Sea
クスノキからの贈り物―香りの宝石・樟脳を守る
The Present from Camphor Trees: Preserve Camphor “Jewels”
酸性化する海
Acid Ocean
セントジョージの農園
The Garden of St. George
天に栄える村
Going Against the Grain in Fukushima
農民ジャック
Farmer Jack
ビギア
Vigia
ふしぎのヤッポ島 プキプキとポイ―ヤポブタのちょうせん & ふしぎな石
Yappo Island〜Pukipuki and Poi: Just The Way You Are & The Magical Stone Of Life
[本祭審査員]
特別審査委員長:佐藤忠男さん(映画評論家・日本映画大学学長)
佐々木豊志さん(NPO法人日本の森バイオマスネットワーク理事長・くりこま高原自然学校代表)
西川昌徳さん(職業旅人・サイクリスト)
主催
グリーンイメージ国際環境映像祭実行委員会
助成
芸術文化振興基金
協賛
株式会社モンベル 株式会社新越ワークス 株式会社さいかい産業 株式会社日能研 株式会社香彩堂 studio. JAMANDFIX 全国共済農業協同組合連合会
後援
環境省外務省経済産業省農林水産省内閣府東京都公益社団法人日本青年会議所独立行政法人国際交流基金
協力
TVE(イギリス)TVEアジアパシフィック(スリランカ)Ecomove International(ドイツ)公益財団法人三菱UFJ環境財団NPO法人新宿環境活動ネットNPO法人みんなのみらい研究所NPO法人響Passo Passo Ltd.NPO法人日本の森バイオマスネットワーク一般社団法人くりこま高原自然学校株式会社サスティナライフ森の家株式会社銀河自然学舎NPO法人環境テレビトラストジャパンみどりのともだちプロジェクト株式会社和大地