第3回グリーンイメージ国際環境映像祭<第1次審査結果>

第3回グリーンイメージ国際環境映像祭には、38の国と地域から環境をテーマとした175作品が応募されました。事務局選考の結果、20作品が第1次審査を通過いたしました。

この第1次通過作品は、一部作品を除き、1月9日(土)〜11日(月・祝)に行います第2次審査(1次通過作品上映会)にて上映いたします。

 

【第3回グリーンイメージ国際環境映像祭 第1次審査通過作品】

(エントリー番号順に記載)

『縄文号とパクール号の航海』Passage of Jomon and Pakur

(日本 / 2014年 / プロデューサー:関野 吉晴 監督:水本 博之 製作・配給: 『縄文号とパクール号の航海』製作委員会・クリエイト21 / 122分 / 日本語)

 

『魚道―長良川河口堰運用から20年』

(日本 / 2015年 / プロデューサー:濱崎 憲一 監督:吉田 修、鎌倉 英也 製作:NHK / 43分 / 日本語)

 

『それでも村で生きる―福島“帰還”した人々の記録』

(日本 / 2015年 / プロデューサー:高山 仁 監督:内山 拓 製作:NHK / 49分 / 日本語)

 

『テラキスの帰郷』Millets Back Home

(台湾 / 2013年 / プロデューサー・監督:SAYUN Simug 製作:Sqoyaw Film Studio / 72分 / 中国語・英語字幕)

 

『Sticks and Stones』

(カナダ / 2014年 / プロデューサー・監督:Isaac KING 製作:Head Gear Animation / 4分 / 言語なし)

 

『Lucens』

(スイス / 2015年 / プロデューサー:Nicolas BURLET 監督:Marcel BARELLI 製作・配給:Nadasdy film / 7分 / フランス語・英語字幕)

 

『波伝谷に生きる人びと』The People Living in HADENYA

(日本 / 2014年 / プロデューサー: 監督:我妻 和樹 製作・配給:ピーストゥリー・プロダクツ / 135分 / 日本語)

 

『37°4』

(イタリア・フランス / 2013年 / プロデューサー:Emilie DUBOIS & Olivier BERLEMONT 監督:Adriano VALERIO 製作・配給:Origine film / 12分 / 英語)

 

『パタゴニア 氷河×風×地球の未来』

(日本 / 2015年 / プロデューサー:濱中 貴満 監督:根岸 竜 製作:北海道テレビ放送 / 46分 / 日本語)

 

『One Million Steps』

(ドイツ・トルコ / 2015年 / プロデューサー・監督:Eva STOTZ 共同プロデューサー:Marije NIE 製作:ronjafilm 配給:aug&ohr medien / 20分 / トルコ語・英語字幕)

 

『Wishing Well』

(ドイツ / 2014年 / プロデューサー:Grit BUMANN, Daniel KRUGER 監督:Julia FINKERNAGEL 製作:FREISTIL FILM KG 配給: / 16分 / ドイツ語・英語字幕)

 

『太陽が落ちた日』The Day Sun Fell

(スイス・フィンランド / 2015年 / プロデューサー:Mirjam von ARX, Tanja MEDING 監督:Aya DOMENIG 製作:ican films gmbh 配給:MAGNETFILM GmbH / 97分 /ドイツ語、日本語・英語字幕 )

 

『The Kingdom of Coal』

(コソボ / 2011年 / プロデューサー:Jeta XHARRA 監督:Antoneta KASTRATI、Casey Cooper JOHNSON 製作・配給:Crossing Bridges Productions / 52分 / 英語)

 

『Lonely Lake』

(イラン / 2015年 / プロデューサー・監督:Mohammad EHSANI 製作・配給: Ehsanipictures / 46分 / ペルシャ語・英語字幕)

 

『新地町の漁師たち』Fukushima Fishermen

(日本 / 2015年 / プロデューサー・監督・製作:山田 徹 / 92分 / 日本語)

 

『Snow of the Nile』

(アメリカ / 2013年 / プロデューサー・監督:Nathan DAPPEN, Neil LOSIN 製作:Day’s Edge Productions / 20分 / 英語)

 

『レオニッドの物語』Leonids Story

(ドイツ・ウクライナ / 2011年 / プロデューサー・監督:Rainer LUDWIGS 製作・配給:Rainer Ludwigs Image-Building / 19分 / ロシア語・英語字幕)

 

『Wandering Village』

(中国 / 2015年 / プロデューサー:Ruby CHEN 監督:Zeng Xi 製作:CNEX Foundation Limited 配給:CNEX Studio Corporation / 60分 / 中国語・英語字幕)

 

『最後のハンダハン』The Last Moose of Ao Lu Gu Ya

(中国 / 2013年 / プロデューサー:SI Jing 監督:GU Tao 製作:Gutao Documentary Studio / 100分 / 中国語・英語字幕)

 

『BALAZHER. The Corrections of Reality』

(スイス・ウクライナ / プロデューサー:Zürcher Hochschule der Künste 監督:Lesia Kordonets 製作:Zürcher Hochschule der Künste ZHdK 配給:aug&ohr medien / 30分 / ハンガリー語・ウクライナ語・ロシア語・英語字幕)

 

*1月6日に公開いたしました情報に記載漏れがございましたので、修正いたします。

*制作者の御都合により一部変更いたしました。ご了承くださいませ。

 

第1次通過作品上映会

期日:2016年1月9日(土)〜11日(月・祝)

会場:モンベル渋谷5階サロン(東京都渋谷区宇田川町11-5)

参加:無料<協力カンパ歓迎>・予約不要

内容:フェスティバル本番(3月)の前に、第1次審査を通過した多様な作品をご紹介。日本初公開となる海外作品にも出会える貴重な機会です。

※作品は応募DVDによるオリジナル言語の上映となり、日本語のつかない作品もございます。

 

上映スケジュールは追って下記サイトにて掲載いたします。

http://green-image.jp/filmfestivals/3rd/